о пользе вешенки

Из википедии:

Вешенки – Pleurotus ostreatus – съедобные грибы, которые растут на поваленных стволах деревьев, пнях. Вешенки растут пучками, кустиками, шляпки их похожи по форме на раковины. Грибы вешенки богаты теми веществами, в которых мы нуждаемя каждый день. По питательной ценности они приближены к мясу. В них содержатся белки, жиры, витамины, аминокислоты, минеральные соли – медь, калий. В грибах растущих на деревьях есть такое вещество, как бета-глюкан, которое обладает сильным противо-опухолевым эффектом, повышает иммунитет человека, помогает бороться с вирусами, уменьшает холестерин и сахар в крови. Кроме того грибы низкокалорийны. Поэтому блюда из вешенок не только очень вкусны, но и хороши для диетического питания.

Пищевая и лечебная ценность

Плодовые тела вешенки являются ценным диетическим продуктов, поскольку имеют низкую калорийность (38-41 ккал) и содержат многие вещества, необходимые организму человека.

По содержанию белка (15 %-25 %) и составу аминокислот, включая незаменимые (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), вешенка превосходит овощные культуры, кроме бобовых, и близка к мясомолочным продуктам. Белки плодовых тел вешенки характеризуются высокой усвояемостью, которая в результате тепловой обработки возрастает до 70 %, что соответствует усвояемости белков ржаного хлеба.

Хотя содержание жиров в плодовых телах вешенки невелико (2,2 мг на 100 г сухой массы гриба), 67 % составляют полиненасыщенные жирные кислоты, которые препятствуют атеросклерозу, снижая уровень триглицеридов и холестерина в крови. Кроме того, вешенка обыкновенная является природным источником статинов (ловастатин), ингибирующих синтез холестерина.

Углеводы в плодовых телах вешенки составляют 68-74 % сухой массы, из них доля легкоусвояемых углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза) составляет 14-20 %. Полисахариды бета-глюканы (лентинан), выделенные из вешенок, обладают высоким противоопухолевым и иммуномодулирующим действием; маннит и хитин, входящие во фракцию клетчатки, являются эффективным сорбентом токсических веществ.

Среди минеральных веществ, содержащихся в вешенках, — калий, фосфор, железо, а также кальций, кобальт, селен, цинк, медь и ряд других элементов, необходимых человеческому организму.

Вешенка — превосходный источник как водорастворимых, так и жирорастворимых витаминов, сравнимый с мясопродуктами, овощами и фруктами. Плодовые тела вешенки содержат весь комплекс витаминов группы В, а также аскорбиновую кислоту, витамин РР (в 5-10 раз больше, чем в овощах), D2, Е.


Из книги А.И.Морозова "Выращивание вешенки":

Плодовые тела вешенки, безусловно, ценный продукт питания.
Последние данные химического состава вешенки показывают, что она содержит все необходимые организму человека вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины), имеет низкую калорийность, но даже в небольшом количестве вызывают чувство сытости.
Грибы вешенка — настоящая кладовая полезных веществ. По содержанию белка и аминокислотному составу вешенка ближе к овощам, нежели к мясу. В плодовых телах данного гриба обнаружено значительное количество аминокислот (в том числе и незаменимых), которые не могут синтезироваться в человеческом организме и должны поступать с пищей.
По содержанию жиров вешенка превосходит все овощные культуры. В плодовых телах вешенки содержится 5,4% липидов (жиров), причем в значительных количествах присутствуют стерины, фосфатиды, эфирные масла и полиненасыщенные жирные кислоты, которые не могут синтезироваться в организме человека и являются незаменимыми. Эти кислоты обеспечивают нормальный рост тканей и обмен веществ, они препятствуют отложению холестерина.
Следующим важным компонентом являются углеводы (43,9%). Основная их часть, входящая во фракцию клетчатки, нормализует деятельность кишечной микрофлоры и способ-
ствует выведению из организма холестерина и различных токсических веществ.
Содержатся в данном грибе и органические кислоты, и ферменты, способствующие расщеплению жиров и гликогена.
По содержанию витаминов вешенка находится на уровне мясопродуктов, а по количеству пантотеновой кислоты — превосходит овощи, фрукты, мясо, молоко и рыбу. По содержанию биотина вешенка — один из самых богатых этим витамином продукт (8-76 мкг/100 г.). Плодовые тела вешенки содержат весь комплекс витаминов группы В, а витамина B6 (пиридоксина) в ней больше, чем в рыбе и овощах. По содержанию витамина РР, способствующего улучшению кровообращения, препятствующего возникновению тромбов в сосудах и улучшающему деятельность печени и желудка, вешенке нет равных среди культивируемых грибов. Кроме перечисленных витаминов в плодовых телах вешенки содержатся витамины С, D2, E.
В вешенке содержится до 7-8% минеральных веществ. Это и калий, регулирующий работу сердечной мышцы, и фосфор, участвующий в обмене веществ и входящий в состав белков и нуклеиновых кислот, и железо, принимающее участие в образовании гемоглобина и ряда ферментов, а также кальций, кобальт, медь, натрий и ряд других элементов необходимых человеческому организму.

Употребление блюд из вешенки способствует снижению холестерина. Она обладает антисклеротическим действием. Кроме названных лечебных свойств было установлено, что в ней содержатся вещества, препятствующие образованию раковых опухолей.


Лекарственная ценность вешенки (источник: http://www.bud-zdorow.com/griby5.htm )

ВЕШЕНКУ отличает высокое содержание полисахаридов, которых в вешенке в два раза больше, чем в лисичках и вчетверо больше, чем в культивируемых шампиньонах. Именно полисахариды вешенки, в частности, ее глюканы ответственны за ее противораковое действие. Многочисленными исследованиями было доказано, что вешенка эффективна как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях.

Еще одна важная способность полисахаридов вешенки - блокировать действие канцерогенных и токсичных веществ. Более половины полисахаридов вешенки составляет маннит и хитин, которые образуют нерастворимую клетчатку плодового тела гриба. Волокна этих соединений являются эффективным сорбентом токсических веществ и способствуют их выведению из организма человека. Эти свойства гриба вешенка используется при выводе из организма токсичных веществ, продуктов деятельности раковой опухоли и для снижения нежелательных побочных действий на организм химио- и лучевой терапии, тяжелые металлы и радионуклиды. Предупреждение онкологических заболеваний и заболеваний кожи. Грибная клетчатка вешенки нормализует деятельность кишечной микрофлоры. Вешенка содержит вещества нормализующие уровень липидов в крови, снижающие кровяное давление и уменьшающие риск сердечно-сосудистых заболеваний, а так же активизации восстановления уровня лейкоцитов и тромбоцитов.

Как ВЕШЕНКА уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

В начале 90-х годов Bobek с сотрудниками экспериментально подтвердили существование высокой активности ВЕШЕНКА, направленной на снижение липидов в крови. А, как известно, у людей наблюдается корреляция между повышением уровня липидов в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими, как ишемическая болезнь сердца и атеросклероз, которые практически всегда сопровождаются повышенным кровяным давлением. Ученые обнаружили, что добавление 2 или 4% ВЕШЕНКА к диете, содержащей холестерин (основной среди липидов, способствующий возникновению сердечно-сосудистых заболеваний) предотвращает его аккумуляцию, как в крови, так и в печени животных (Bobek P, 1992).

Как ВЕШЕНКА помогает при диабете

Грибы, задерживаясь на долгий срок в желудке, замедляют падение уровня глюкозы в крови после приема пиши, что приводит к снижению аппетита и уменьшению секреции инсулина. Этот эффект благоприятен для больных диабетом и лиц, находящихся на диете, а также для желающих похудеть.

Как ВЕШЕНКА помогает при аллергии

Ученые-аллергологи обнаружили еще одно важное свойство ловастатина. Дело в том, что существует много заболеваний, связанных с повышенным образованием иммунноглобулина E(lgE). Это атипическая бронхиальная астма, аллергические риниты, лекарственная аллергия и др. У таких больных плазматические клетки в ответ на аллергенные стимулы вырабатывают большое количество антител (IgE). Ловастатин, как свидетельствуют опубликованные в научных журналах данные, способен разорвать цепочку реакций, приводящих к аллергии. Клетки прекращают отвечать на действие IgE. Аллергия не развивается. (Fosso CK, 1995).

Как ВЕШЕНКА помогает бороться с бактериями и вирусами

ВЕШЕНКА обладает также антибактериальной активностью в отношении грамм - отрицательных аэробных бактерий Proteus vulgaris. Эти бактерии могут вызывать такие опасные заболевания как пневмония, бактериальные язвы роговицы глаза и др. Большие перспективы имеет ВЕШЕНКА в борьбе с таким заболеванием как тропическая малярия. В экспериментах было показано, что ловастатин, содержащийся в вешенке, ингибирует развитие возбудителя малярии Plasmodium falciparum в эритроцитах крови, тем самым предотвращает разрушение эритроцитов и выход паразита в кровь; т. е. предотвращает изнуряющие приступы малярии, которые являются своеобразной реакцией на выход в кровь чужеродного белка паразита.

Как ВЕШЕНКА может помочь при заболеваниях нервной системы

В настоящее время в Медицинском Университете Южной Каролины (США) проводятся исследования на предмет использования ловастатина в качестве лекарственного средства при заболеваниях нервной системы. Наиболее перспективным рассматривается применение ловастатина в лечении рассеянного склероза и черепно-мозговых травм. В программу разработки лекарственных средств предупреждающих отдаленные последствия черепно-мозговых травм входит и ловастатин. Ученые возлагают на это соединение большие надежды.

Вешенка – замечательно чистый гриб. Он не содержит пестицидов, нитратов, солей тяжелых металлов. Азота в вешенке – как в горохе, фосфора – как в рыбе, тиамина – как в капусте, биотина – в несколько раз выше, чем в яйцах и молоке, витаминов группы В – в 10 раз больше, чем в остальных продуктах питания, по белкам и углеводам это – первый среди грибов.